Auction 761, Lot # 136
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) León y alcachofas Firmada Tinta sobre papel Con etiqueta de Central de Arte. Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332. 41.5 x 54.6 cm Estimado $80,000-120,000